Как суточные облагаются страховыми взносами в 2020 году

Страховка

Обратите внимание

В 2020 году бухгалтерам имеет смыл быть более внимательными в отношении сверхнормативных суточных: страховые взносы на них начислять придется. И тут главное не запутаться. Ведь раньше, в 2016 году и ранее, от вносов были свободны любые суммы суточных. Главной гарантией выступало то, что их максимальные значения прописаны:

  1. в коллективном договоре;
  2. положении о командировках или ином внутреннем акте.

Однако в 2020 году придется отчислять в казну страховые взносы с суточных сверх норм. При этом нормативы по суточным остались на прежнем уровне (п. 2 ст. 422 НК РФ):

  • для служебных поездок по России – до 700 рублей;
  • для иностранных командировок – до 2,5 тыс. рублей.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Таким образом, суточные в 2020 году облагаются страховыми взносами при превышении этих значений.

Как видно, законодатели приравняли нормативы по суточным, которые уже давно действуют в отношении подоходного налога. Поэтому из указанной нормы главы НК РФ о страховых взносах дана прямая отсылка к третьему пункту статьи 217 НК РФ.

Также см. «Правила для сверхнормативных суточных».

В 2020 году страховые взносы нужно продолжать начислять на выплаты по трудовым соглашениям и гражданским договорам. Это регулирует статья 420 НК РФ. Но довольно часто возникает вопрос: облагаются ли суточные страховыми взносами?

Выплаты, которые не подпадают под взносы, в 2020 году не изменились. Они зафиксированы в статье 422 Налогового кодекса. При этом не облагаются в 2018 году страховыми взносами суточные в части Фонда соцстраха по производственным травмам. Любые размеры таких суточных свободны от таких взносов.

Сумма выданных работнику суточных не облагается страховыми взносами:

  • на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ – в размере, не превышающем 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке (п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ);
  • на страхование от несчастных случаев – в размере, определенном в коллективном договоре или в локальном нормативном акте организации (п. 2 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, ч. 4 ст. 168 ТК РФ, Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).
Еще по теме  Расчет страхового стажа для больничного листа

Сумма суточных, превышающая установленные нормы, подлежит включению в базу для исчисления страховых взносов.

Если страховые взносы с рассматриваемых выплат вы не начислите, есть риск привлечения вас к ответственности в виде штрафа и начисления пеней (ст. ст. 75, 122 НК РФ, ст. ст. 26.11, 26.29 Закона № 125-ФЗ).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Важное разъяснение от ФНС про суточные в расчетах по взносам

Всю сумму суточных отразите расчете по страховым взносам по строке 030 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1. Сумма суточных в пределах норматива страховыми взносами не облагается. Поэтому отразите ее по строке 040 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1. Аналогично отразите по строкам 030 и 040 подраздела 1.

В подразделе 3.2.1 раздела 3 сумму суточных отразите:

  • по строке 210 укажите всю сумму суточных (в пределах норм и сверх норм);
  • в строку 220 включите только облагаемую сумму, то есть сверх норм.

Налоговики хотят, чтобы компаний сдавали уточненные расчеты по страховым взносам в 2020 году. Это касается тех организаций, которые не полностью указали в отчете необлагаемые выплаты или не указали вовсе. В частности – не включили в отчет суточные (письмо ФНС от 24.11.2017 № ГД-4-11/23829).

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Как мы уже сказали, лимит для суточных — 700 руб. за день командировки по России и 2500 руб. за день в заграничной командировке (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК). В пределах этих сумм компания не облагает суточные страховыми взносами (п. 2 ст. 422 НК). А значит, такие суточные не влияют на расчет страховых взносов (п. 1 ст. 421 НК).

Необлагаемые суммы указывают в строках 040 подразделов 1.1, 1.2, а также в строке 030 приложения 2 раздела 1. Так сказано в Порядке заполнения расчета по страховым взносам.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Налоговая не вправе штрафовать за расчет по взносам, если вы не указали в нем необлагаемые выплаты или указали, но не полностью. Ведь компания не занижает базу по взносам. Штрафов не должно быть и в том случае, если не сдали уточненку.

Еще по теме  Франшиза при страховании автомобиля – о чем должен знать клиент?
Оцените статью
ВашаСтраховкаОнлайн
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.